COLLOQUE FRANCOPHONE INTERNATIONAL «CULTURES, TERRITOIRES ET DEVELOPPEMENT DURABLE»

 
 

COLLOQUE FRANCOPHONE INTERNATIONAL

CULTURES, TERRITOIRES ET DEVELOPPEMENT DURABLE



LUNDI 14 ET MARDI 15 AVRIL 2014

ESPE Clermont Auvergne, 36 avenue Jean Jaurès, 63400 Chamalières



PROGRAMME


8h 30 – 09h 00 : Accueil des participants


09 h 00 – 10h 00 : Conférence inaugurale, Amphi E


Constanza PARRA (Université de Groningen, Pays bas)

"Plaidoyer en faveur d'une culturalisation du développement durable"



                             SESSION PLENIERE : Le développement durable au sein des PNR  (10h 15 – 12h 15) 

                                                Président de session : Dominique Vollet (IRSTEA, METAFORT)


Jean Bernard MARSAT (IRSTEA, METAFORT, OR2D), « Gérer les paradoxes du développement durable – l’action des Parcs naturels régionaux en tourisme » 


Armelle CARON (AgroPArisTech, Irstea), « La place des Parcs naturels régionaux dans l’écologisation de l’aménagement et du développement des territoires : leur rôle dans la mise en œuvre de la trame verte et bleue »


Christel MARQUAT, Arnaud DIEMER (Université Blaise Pascal, ESPE Clermont Auvergne, ACTE, TRIANGLE, OR2D),  « De la gouvernance territoriale à la valorisation des patrimoines culturels, comment rendre opérationnel le développement durable au sein des Parcs Naturels Régionaux ?»



Repas 12h 15 – 13h 30



ATELIER 1 :   Education relative à l’environnement et Education au développement durable (13h 30 – 15 h 30) : AMPHI E

Président d’atelier : Raymond Philippe Garry (RIFEFF)


Thierry PARDO (Uqam, Centr’ERE), « Le Murmure du désert : approche culturelle indisciplinée pour l’éducation relative à l’environnement »


Angela BARTHE, Yves ALPE, Guy MARTINI (Université Aix Marseille), « L’éducation au patrimoine dans les projets Géoparks, une approche du développement durable des territoires ».


Laurent TROGNON (AgroParisTech, METAFORT, OR2D), « Education au développement durable, accompagner l’émergence d’une attitude collaborative »



                                ATELIER 2 :  Territoires et développement durable  (13h 30 – 15h 30) : AMPHI A

                                        Président d’atelier : Joelle Perbert (ESPE Clermont Auvergne, OR2D)


Amina COURANT MENEBHI, Pascale GOUIN LEVEQUE (Université du Maine, LE MANS), « Lorsque les acteurs locaux s’enquièrent du développement durable de leur territoire : l’exemple du Douar Hjar N’hal »


Clément MORLAT (Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines), « Culture, Monétarisation, et développement durable des territoires »


Sébastien PREUIL (HSTM CEMOTEV), « Développement durable et lutte contre la pauvreté dans la province de Siem Reap: entre altruisme et intérêt financier »


Bouroumi Mohamed TEWFIK (Université des Sciences et de Technologie d’Oran, Algérie), « Le littoral Algérien entre dégradation et protection du patrimoine, cas de la commune côtière d’Ain El Türck ».


Pause : 15h 30 – 16h 00


                            ATELIER 3 :  Education, projet pédagogique et savoir faire    (16h 00 – 18h00) : AMPHI E

                                                    Président d’atelier : Laurent Trognon (AgroParisTech, Métafort)


Yannick RAFFAITIN (OR2D, Clermont-Ferrand), «L’analyse du curriculum du partenariat Parc naturel régional du Livradois Forez avec l’éducation nationale dans l’Académie de Clermont-Ferrand permet-il de comprendre comment les Parcs naturels régionaux contribuent à travers leurs missions à la compréhension et au partage des enjeux du territoire» 


Maryvonne GIRARDIN, Marie Noelle BASMAISON (OR2D, Clermont Ferrand), « Le conte musical, trait d’union entre transmission et héritage d’un patrimoine local. Enquête  autour d’un projet pédagogique en Éducation au Développement Durable sur le territoire du Cézallier »


Roberta CHIARINI (ENEA, Bologne, Italie), «Vers un modèle socio-culturel de la durabilité intégrée et de la connaissance déductive»


Ouahiba ALIANE, Mohammed Brahin SALHI (Université de Tizi-Ouzou, Algérie), « Savoir-faire vernaculaires du village traditionnel Kabyle : Aït El Kaïd »



                                            ATELIER 4 :  Territoires, Nature et Développement durable (16h – 18h) : AMPHI A

                                                            Président d’atelier : Catherine Figuière (UPMF Grenoble, CREG)


Jean Paul FOURD (Université de Limoges), « Développement local du village de Spontour, un Espace de vie entre nature, culture et hydro-électricité ».


Cassandre SCHINELLI (Université Lyon, Triangle), « Le Parc de la Villette, la trajectoire d’un établissement public menant à une (ré)interprétation des liens entre nature et culture »


Fanny LETISSIER (Université de Lausanne), « La mixité comme condition de la ville durable »


----------------------------------------


Mardi 15 avril


                            SESSION PLENIERE :  Développement durable et solidarité (8h 30 – 10h 30) : AMPHI E

                                        Président de session : Didier Mulnet (ESPE Clermont Auvergne, ACTE, OR2D)


Marie FARE, Célina WHITAKER (Université de Lyon, Triangle, CEDAL), « La portée des initiatives de monnaies sociales complémentaires et d'indicateurs territorialisés en termes de transformation des représentations sociales ».


Madeleine NDIONE (Université de Bretagne), «De la culture à l’interculturalité dans la mise en oeuvre des projets de développement durable dans les associations de solidarité internationale»  


Catherine FIGUIERE, Renaud METEREAU (UPMF Grenoble), Le réseau des coopératives agricoles au Nicaragua : fondement pour les systèmes socio-écologiaues localisés »



PAUSE : 10 h 30 – 11h 00



                                ATELIER 5 : Nature, Environnement et Territoires (11 h 00 – 12h 30) : AMPHI E

                                                                    Président  d’atelier : Yannick Rafaitin (OR2D)


Didier MULNET (ESPE - UBP Clermont Ferrand, ACTE, OR2D), Lionel ROUCAN (Conseil Régional d’Auvergne), « Des grands prédateurs à nos rapports à l’environnement »


Vincent LEBLAN (IRD – MHN, Paris), «Distribution des populations d’éléphants et de chimpanzés dans les territoires de la traite OUest Africaine (Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal) : héritage et perspectives». 


Pierre TSHINANGA, Didier MULNET (Unikin Kinshasa,- RDC,  ESPE UBP Clermont Ferrand, ACTE, OR2D), « Ethique environnementale en République Démocratique du Congo : une vision comparative Sud Nord des relations à la forêt »



                                                ATELIER 6 : Culturalisation du développement durable   (11h 00 – 12h 30):  AMPHI A

                                                                            Président : Nicolas Buclet (UPMF Grenoble)


Sihame HINI, Clément MORLAT, Kléber PINTO-SILVA (Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines) « Culture, Précarité énergétique, et développement durable des territoires »


Séverine BLAISE (Université de la Nouvelle Calédonie), « La culture comme signifiant des politiques de développement durable : le cas de la Nouvelle Calédonie »


Eva TIMONE, Marc PIROUX (AgroPArisTech, CIRAD), « Analyse de la dynamique culturelle des acteurs dans l’interprétation et la mise en œuvre de la gouvernance du développement territorial durable »



                    REPAS : 12H 30 – 13 H 30



                                            ATELIER 7 : Dynamique territoriale et écologisme  (13 h 30 – 15h 30) : AMPHI E

                                                   Président : Christel Marquat (ESPE Clermont Auvergne, OR2D, ACTE)


Abdou BONTIANTI (IRSH, Université Abdou Moumouni, Niamey, Niger), Entre « transhumance » et « nomadisme » : rôle de la pêche dans l’intégration socio-culturelle et les imbrications territoriales dans la vallée du fleuve Niger


Georges AGBACHI ALE (Université de Parakou, Bénin), « Dynamique territoriale et stratégies de développement durable des espaces urbains au Sud : Quelle efficacité des innovations sociales dans la gestion des espaces publics et déchets urbains au Nord Bénin ».


Anna ROUADJIA (Université Aix Marseille, LPED), « Ecologismes au Sud : stratégies et ajustements des impératifs environnementaux par les acteurs urbains locaux – le cas d’Alger »




                                            ATELIER 8 :  Patrimoine et développement durable  (13h 30 – 15h 30) : AMPHI A

                                                           Président d’atelier : Constanza Parra (Université de Groningen)


Chiberth MOUSSAVOU (Université de Poitiers, Ruralités), « Gestion et valorisation de la nature à travers le Parc de Loango(Gabon) »


Hanae BOURAKKADI (Université de Souissi, Rabat, Maroc), « Le patrimoine culturel, un vecteur de développement socio-économique - Etude exploratoire de l’activité touristique et artisanale  dans la région Fès Boulemane Maroc »


Yamina NECISSA (Ecole d’Architecture et d’Urbanisme d’Algérie), « Le patrimoine, vecteur de développement ».



Pause : 15h 30 – 16h 00



                                    ATELIER 9 : Dynamique culturelle et développement territorial (16h00 – 17h 30) AMPHI E

                                                              Président d’atelier : Michel Troquet (Polytech Clermont Ferrand)  


Cécile PERRET, Belaïd ABRIKA (IUT Chambéry, Université de Tizi-Ouzou, Algérie), « Capital social, confiance et développement territorial en Kabylie »


Pablo PARRA, Vincent FERRY (Université de Lorraine), « Inventer de nouvelles mobilités : un projet d’innovation sociale sur un territoire rural ».




                                                ATELIER 10 :    Environnement, culture et société  (16h 00 – 17h 30)   AMPHI A

                                                    Président d’atelier : Didier Mulnet (ESPE Clermont Auvergne, ACTE, OR2D)           


Albert Etienne TEMKENG (ENIEG de Bafoussam, Cameroun), Olivier TEMDEMNOU NGAMENI (ENIEG de Bafang, Cameroun), « De l’écartèlement entre la préservation de la biodiversité  culturelle camerounaise et les enjeux du développement technique industriel »


Fatima MAZOUZ (Université des sciences technologiques d’Oran, Algérie), « Patrimoine et société civile – conception et rapport ».


Roméal EBOUE (Université de Douala, Cameroun), « L’éducation des filles au Cameroun, une stratégie nationale de développement durable ».


         

 

PROGRAMME DU COLLOQUE

Informations

Contacts